Встреча ректора А.В.Торкунова со студентами-магистрантами из стран АСЕАН

14.02.2023

14 февраля состоялась встреча ректора А.В.Торкунова с магистрантами МГИМО, представляющими страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Во встрече приняли участие магистранты, обучающиеся по программе магистратуры «Международные отношения», из Республики Союз Мьянма Аунг Хлайн Пью, Кхант Вин, Чжо Маун Маун Хтвин и Яр Зар Аунг, магистрант из Вьетнама Чинь Куок Винь и студентка магистратуры из Индонезии Хунто Иоханна Двитриаприла. Со стороны администрации Университета во встрече участвовали проректор по научной работе А.А.Байков и директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Приветствуя магистрантов, Анатолий Васильевич отметил, что МГИМО уже долгие годы развивает и поддерживает прочные отношения с университетами и аналитическими центрами стран АСЕАН. Ректор подчеркнул, что на данный момент Университет имеет официальные соглашения с партнерами из Брунея, Камбоджи, Таиланда, Вьетнама, Сингапура и Филиппин, а также стремится установить широкие контакты с другими странами АСЕАН. Он также особенно отметил, что среди выпускников МГИМО из стран АСЕАН встречается много известных дипломатов и политиков. Значимым событием недавнего времени стал визит проректора МГИМО С.И.Суровцева в Мьянму и заключение целой серии соглашений о сотрудничестве.

Ректор рассказал студентам о том, что с 2010 года в МГИМО активно работает Центр АСЕАН — аналитический и образовательный проект России и АСЕАН, который уже много лет последовательно популяризирует и продвигает Диалоговое партнерство России и АСЕАН в рамках научной, культурной и общественной дипломатии. Участники встречи также отметили, что МГИМО выступает координатором Сети аналитических центров АСЕАН и России и ежегодно проводит мероприятия по этой линии.

Ректор и представители университета также анонсировали для гостей встречи уникальную магистерскую программу “Political Economy of ASEAN — Russia Strategic Partnership”, которая создана специально для изучения российско-асеановского взаимодействия обучающимися из стран АСЕАН и России. Особый акцент был сделан на том, что программа обеспечена квотами, и граждане стран АСЕАН могут на них претендовать.

Ректор высоко оценил и активную вовлеченность студентов из стран АСЕАН в студенческую жизнь, отметив красочный ежегодный праздник «День Вьетнама», организуемый Вьетнамским землячеством МГИМО. Анатолий Васильевич выразил надежду на то, что таких землячеств стран Юго-Восточной Азии в МГИМО станет больше с каждым годом.

Студенты в свою очередь поделились с ректором своими впечатлениями от программ, на которых они обучаются, и высказали ряд соображений относительно совершенствования учебного процесса для студентов из стран АСЕАН. Обсуждались вопросы изучения русского языка и внеаудиторной деятельности.

В конце встречи студенты из стран АСЕАН еще раз поблагодарили А.В.Торкунова за возможности обучения и самореализации в МГИМО. Ректор со своей стороны заверил студентов, что Университет продолжит оказывать всеобъемлющее содействие привлечению студентов из стран АСЕАН на программы и расширению сотрудничества со странами Ассоциации.