День Индонезии в МГИМО

27.03.2024

27 марта состоялся очередной День Индонезии в МГИМО, организованный Центром АСЕАН в сотрудничестве с Посольством Индонезии в Москве. В этом году мероприятия были посвящены роли Индонезии как лидера в турбулентном мире.

День Индонезии стартовал с открытой лекции Мухади Сугионо, приглашенного спикера из индонезийского университета Гаджа Мада, который находится с визитом в Москве по приглашению Центра АСЕАН в составе делегации этого университета. В своем выступлении Мухади Сугионо остановился на лидерской роли Индонезии в условиях текущих мировых трансформаций.

Научная программа Дня Индонезия включала проведение круглого стола с участием ведущих индонезийских и российских ученых из МГИМО, ИВ РАН, ИСАА МГУ и других научно-аналитических центров, представителей Посольства Индонезии и МИД России и студентов магистратуры факультета МО «Политика и экономика регионов мира».

В начале круглого стола участники почтили память жертв теракта в «Крокус сити холле» минутой молчания. Далее с приветствиями к участникам обратились проректор по научной работе А.А.Байков, посол Индонезии в России Жозе Антонио Морато Тавареш, заместитель директора Третьего департамента Азии МИД России С.Г.Толченов и временный поверенный в делах России в Индонезии В.А.Новосельцева. В рамках церемонии открытия также состоялся обмен соглашениями о сотрудничестве между МГИМО и Университетом Гаджа Мада и научными журналами, издаваемыми двумя университетами.

В ходе дискуссии участники обсудили российские и индонезийские оценки международной ситуации, российско-индонезийское сотрудничество, итоги президентских выборов в Индонезии и их влияние на внешнюю политику страны, подходы России и Индонезии к АСЕАН, а также другие актуальные вопросы регионального развития и глобальных трансформаций.

В подготовке Дня Индонезии активное участие приняли преподаватель кафедры японского, корейского, индонезийского и монгольского языков А.В.Сапронов, студенты 1 курса МО и МЭО, изучающие индонезийский язык, индонезийские студенты МГИМО, обучающиеся по программе «Политика и экономика стратегического партнерства Россия — АСЕАН» и магистранты программы факультета МО «Политика и экономика регионов мира».

Фото: Вероника ГЕРАСИМОВА, Дарья ЛАРЦЕВА;
Посольство Индонезии в Москве, Теодолус СУНАРДЖАЯ