Круглый стол «Геополитическое значение Мьянмы в современном мире: испытания и возможности»

13.02.2024

13 февраля состоялся совместный круглый стол МГИМО и Янгонского университета иностранных языков «Геополитическое значение Мьянмы в современном мире: испытания и возможности».

В организации мероприятия непосредственное участие приняли Центр АСЕАН, Клуб Юго-Восточной Азии и Клуб мировой политики МГИМО.

В состав жюри вошли Сандар Хтай (YUFL), К.А.Ефремова и С.Т.Адамянц (МГИМО). Специальным гостем стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма (2016–2023) Н.А.Листопадов. Модератором мероприятия выступил эксперт Центра АСЕАН Н.С.Куклин.

В рамках круглого стола участники и эксперты обсудили роль Мьянмы в международных и региональных организациях, проанализировали политические связи республики с соседями и наиболее влиятельными мировыми игроками (Китаем, Индией, Россией, США), ее экономическое развитие, инвестиционную и туристическую политику. Два лучших доклада (Мэ Мья Моу (YUFL) и Алёны Андреевой (МГИМО)) будут напечатаны в научном сборнике Центра АСЕАН.

Сотрудничество между МГИМО и Янгонским университетом иностранных языков в последнее время стремительно развивается. Так, 8 ноября 2023 года состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между двумя вузами. По итогам круглого стола обеими сторонами была выражена уверенность, что связи между российским и мьянманским студенчеством будут лишь укрепляться.

Клуб Юго-Восточной Азии
Клуб мировой политики