Круглый стол «Россия — АТР: контуры стратегического сотрудничества»

25.01.2024

25 января на площадке Фонда Горчакова состоялся российско-мьянманский круглый стол «Россия — АТР: контуры стратегического сотрудничества». С докладом выступила директор Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова Л.В.Драчевский, посол Республики Союз Мьянма Тин Линн Оун и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Мьянме в 2016–2023 гг. Н.А.Листопадов.

Министр инвестиций и внешнеэкономических связей Мьянмы Кан Зо рассказал собравшимся о ключевых направлениях торгово-экономической и инвестиционной политики Мьянмы на современном этапе и институциональных изменениях в организации международного экономического сотрудничества.

Директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова представила доклад на тему «Российский поворот на Восток: роль Юго-Восточной Азии и стратегическое положение Мьянмы». Доклады также представили заведующий Центром научно-аналитической информации ИВ РАН Н.Д.Плотников и ведущий специалист этого центра А.А.Бутко. В работе круглого стола приняла участие доцент кафедры востоковедения К.А.Ефремова.

Проведение круглого стола было приурочено к проведению очередного заседания Межправительственной комиссии Россия — Мьянма. Соорганизатором круглого стола выступило Общество дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма.