МГИМО в Стране тысячи улыбок

30.03.2024

Проректор по правовым, административным вопросам и цифровизации С.В.Шитьков в составе делегации Правительства Москвы 26–30 марта посетил Королевство Таиланд.

В рамках визита делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей С.Е.Черёминым провела переговоры с руководством Столичной администрации Бангкока, посетила городские социальные и образовательные объекты, приняла участие в деловой конференции «Инновации в образовании: взгляд из Москвы и Бангкока».

Глава московской делегации С.Е.Черёмин отметил стабильный рост товарооборота между московскими экспортерами и Таиландом, который по итогам прошлого года составил 800 млн долл. Активно развивается сотрудничество сторон в образовательной сфере. «В прошлом году мы подписали программу сотрудничества на три года, и настоящий визит — логичное продолжение выполнения договоренностей, которые ранее были зафиксированы в документе. На мой взгляд, очень важно, что на прошедшей конференции мы рассказали не только о внедрении инноваций в средней школе, но еще и привлекли московские высшие учебные заведения к дискуссии о сотрудничестве в области образования, поскольку сейчас остро востребованы двойные дипломы. Ведь если раньше для российских вузов было престижно иметь партнерские программы обучения с ведущими университетами Европы или США, то после введения санкций возникла ситуация, когда нужно искать новые возможности. Думаю, что таиландские вузы могут быть таковыми партнерами», — заявил С.Е.Черёмин.

В рамках конференции директор отдела образовательных технологий Департамента образования Столичной администрации Бангкока Чанин Пхыангбун На Аюттхайя подчеркнул, что таиландская сторона заинтересована в применении опыта Москвы в повышении квалификации учителей информационных технологий и совершенствовании методов преподавания в школах. «Мы содействуем тому, чтобы наши учителя информационных технологий повышали уровень своей квалификации и совершенствовали методы преподавания на регулярной основе. В этой связи нам очень интересен опыт Москвы. Я думаю, нужно попросить Москву о помощи в применении методики работы с искусственным интеллектом и робототехникой в школьном обучении. Эта сфера у вас развивается опережающими темпами. Это то, в чем сейчас нуждаются бангкокские школы», — сказал он.

Проректор С.В.Шитьков рассказал участникам конференции о международных и высокотехнологичных аспектах обучения в МГИМО, успешном опыте развития Горчаковского лицея. В своем выступлении Сергей Владимирович осветил процессы создания современной открытой исследовательской инфраструктуры в МГИМО в рамках программы «Приоритет 2030» и обратил внимание собравшихся на запуск Репозитория научной информации МГИМО, содержащего коллекции с книгами, статьями, диссертациями и препринтами, а также на лучшие практики МГИМО в области преподавания дисциплин социально-гуманитарной направленности. В ходе посещения медицинского факультета больницы Ваджира Университета Наваминдрадхирадж Сергей Владимирович рассказал об уникальном опыте МГИМО-МЕД, перспективах сотрудничества, возможностях обменов и сетевых программ, что вызвало большой интерес таиландской стороны.

МГИМО последовательно развивает отношения дружбы и партнерства с Королевством Таиланд. Так, в сентябре прошлого года в Университете побывала делегация молодых послов Таиланда — школьников из разных провинций этой страны, а в декабре состоялись Дни Таиланда в МГИМО. Мероприятия были организованы Центром АСЕАН.

МГИМО выражает благодарность Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы и лично министру С.Е.Черёмину за приглашение Университета к совместной работе по развитию сотрудничества между Москвой и Бангкоком.