Центр АСЕАН при МГИМО МИД России открыт 15 июня 2010 года в новом университетском корпусе. Центр создан согласно договоренностям, зафиксированным в Меморандуме за подписями генерального секретаря Ассоциации стран Юго-Восточной Азии Сурина Питсувана и ректора МГИМО А.В.Торкунова. Согласно этому документу, Центр призван содействовать распространению информации о диалоговом партнерстве Россия — АСЕАН, развитию экономических связей, обменов в сфере науки, культуры и образования, а также гуманитарным контактам между Россией и странами, входящими в Ассоциацию, проведению и поощрению научных исследований по проблемам АСЕАН и стран, входящих в нее. Директором Центра АСЕАН, с одобрения Секретариата АСЕАН в Джакарте, в 2010 г. был назначен В.В.Сумский — выпускник МГИМО, доктор исторических наук, специалист по проблемам новейшей истории и современного развития стран ЮВА, работавший ранее в МИД и исследовательских институтах Российской академии наук. С апреля 2021 г. обязанности директора исполняет к.полит.н., доцент Е.В.Колдунова, выпускница МГИМО 2005 г., специалист в области международных отношений и политических процессов в Юго-Восточной Азии.

Исполнительный совет Центра АСЕАН

Открытие Центра