Старшие должностные лица АСЕАН в МГИМО

12.06.2012

Старшие должностные лица государств-членов АСЕАН и представители секретариата Ассоциации посетили МГИМО. Визит состоялся в рамках прошедшего в Москве 9-го совещания старших должностных лиц России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Гостей приветствовал проректор по международному сотрудничеству и общественным связям МГИМО А.В. Силантьев, а директор Центра АСЕАН В.В.Сумский рассказал о деятельности центра.

Важной частью мероприятия стало выступление исполнительного директора Делового совета Россия — АСЕАН при Торгово-промышленной палате Российской Федерации В.И. Тарусина. Он отметил, что ключевыми задачами возглавляемого им Совета является обеспечение благоприятных условий для ведения бизнеса россиянами в странах Юго-Восточной Азии и юго-восточноазиатскими партнерами в России. Кроме того, В.И.Тарусин отметил значимость создания соответствующей информационной среды.

С российской стороны в мероприятии приняли участие профессора и преподаватели МГИМО, представители академических институтов, бизнеса и общественности.

После встречи старшие должностные лица посетили Центр АСЕАН при МГИМО, где получили в дар экземпляры монографии «АСЕАН — Россия: основания и перспективы партнерства» («ASEAN-Russia: Foundations and Future Prospects»).

Данное издание является одним из весомых результатов работы Центра. Книга издана партнером центра Институтом исследований Юго-Восточной Азии (ISEAS) по итогам конференции, которая состоялась в Сингапуре в апреле прошлого года. Работа над изданием велась международным коллективом авторов из России и стран Юго-Восточной Азии в течение всего прошлого года. Соредакторами книги выступили В.В. Сумский, Марк Хонг (посол Сингапура в России в 1995—2002 гг.) и Эми Лагг (ISEAS).

Монография «АСЕАН — Россия: основания и перспективы партнерства» освещает различные аспекты сотрудничества России и стран Юго-Восточной Азии. Книга посвящена вопросам политики и безопасности, стратегическим и геополитическим вопросам, проблемам экономического взаимодействия и партнерства в области бизнеса, особенностям двусторонних отношений, культурному и образовательному сотрудничеству.

Екатерина КОЛДУНОВА,
доцент кафедры востоковедения,