Встреча Исполнительного совета Центра АСЕАН при МГИМО

31.08.2017

31 августа состоялась очередная, 13-я встреча Исполнительного совета Центра АСЕАН при МГИМО.

В мероприятии со стороны стран АСЕАН приняли участие сопредседатель Совета посол Филиппин в России Карлос Соррета, посол ЛНДР в России Сивиенгпхет Пхетворасак и посол Мьянмы в России Ко Ко Шейн.

С российской стороны участвовали ректор МГИМО А.В.Торкунов, заместитель министра иностранных дел И.В.Моргулов, постоянный представитель России при АСЕАН посол А.А.Иванов, сопредседатель Совета, проректор по общим вопросам А.В.Мальгин, профессор кафедры востоковедения Н.П.Малетин, директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра Е.В.Колдунова, ведущий эксперт Центра И.В.Дьячков, сотрудник Центра Е.В.Троневская.

И.В.Моргулов выступил с приветственным словом, высоко оценив академическую активность Центра АСЕАН. Ректор МГИМО А.В.Торкунов открыл обсуждение, кратко осветив деятельность Центра в год пятидесятилетнего юбилея Ассоциации и представив подготовленные к этой знаменательной дате специальные номера журналов «Международные процессы» и «Знание — сила».

В.В.Сумский сообщил о предстоящих мероприятиях, организуемых Центром, в частности, о втором Университетском форуме Россия — АСЕАН, проводимом 5–6 сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке; конференции «Россия и АСЕАН в АТР» в рамках XI Конвента РАМИ; конкурсе эссе, посвященном 50-летию АСЕАН; пятом Молодежном форуме Россия — АСЕАН.

Посол А.А.Иванов изложил проект создания сети экспертных центров России и АСЕАН. Планируется, что с российской стороны ее работа будет координироваться Центром АСЕАН, со стороны стран Ассоциации — ведущими исследовательскими институтами каждого из десяти государств. Данная сеть призвана стать механизмом «полуторной дорожки» в отношениях России и АСЕАН. Ее появление позволит обеспечить интеллектуальную поддержку построения стратегического партнерства между нашей страной и Ассоциацией, а также станет существенным подспорьем для расширения академических контактов. Проект был положительно воспринят присутствовавшими на встрече послами стран АСЕАН.

А.В.Мальгин также выступил с предложением проводить в МГИМО на регулярной основе лекции ведущих профессоров и экспертов из стран АСЕАН.

Со своей стороны послы стран Ассоциации высоко оценили работу Центра АСЕАН и отметили, что Московский комитет АСЕАН оказывает всяческую поддержку дальнейшей деятельности Центра.