Президент Филиппин Родриго Роа Дутерте — Почетный доктор МГИМО

05.10.2019

5 октября в Университете состоялась торжественная церемония вручения диплома Почетного доктора МГИМО президенту Республики Филиппины Родриго Роа Дутерте. Он встретился с руководством вуза и представителями МИД России, выступил с докторской лекцией перед студентами и преподавателями и осмотрел выставку работ российских художников «К Островам Сампагиты».

С российской стороны во встрече участвовали заместитель министра иностранных дел И.В.Моргулов, проректор МГИМО А.В.Мальгин, посол в Республике Филиппины И.А.Ховаев, директор Третьего департамента Азии МИД России Н.С.Ноздрев, директор Центра АСЕАН при МГИМО В.В.Сумский. На торжественной церемонии присутствовали посол Филиппин в России Карлос Соррета, посол Таиланда в России Тханатип Упатисинг, посол Малайзии в России Датук Мат Дрис Хаджи Якуб, посол Брунея в России Хайни Хашим, посол Мьянмы в России Ко Ко Шейн.

Проректор А.В.Мальгин огласил решение Ученого совета Университета о присуждении Родриго Дутерте звания «Почетный доктор МГИМО», вручил гостю мантию и диплом и передал слово для традиционной докторской лекции.

«Россия занимает особое место в моем сердце. Это большая честь для меня — выступать сегодня перед будущими лидерами России», — сказал Р.Дутерте в самом начале своего выступления. По мнению президента, как и Россия, Филиппины всегда боролись за право на существование, за свою независимость. Это сближает наши народы. Президент затронул вопросы безопасности, подчеркнув важность многостороннего сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и транснациональной преступностью.

Говоря о глобализации и взаимопонимании между народами, Р.Дутерте отметил: «Сегодня, во времена многих вызовов, необходимо смягчить границы между „я“ и „другой“ — увидеть частичку себя в другом человеке».

Традиционно по окончании докторской лекции состоялась сессия вопросов и ответов. Студентов интересовало мнение президента об урегулировании конфликта в Южно-Китайском море, о российско-филиппинском сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом, о борьбе с наркоторговлей, об общественной жизни и интересе к изучению русского языка на Филиппинах.

Выступление Р.Дутерте стало своеобразной прелюдией к масштабному проекту «Академические дни АСЕАН», которые пройдут с 7 по 23 октября в МГИМО. В проекте примут участие ведущие эксперты, государственные и общественные деятели из стран Юго-Восточной Азии.