Спецпредставитель президента Республики Индонезия выступил с лекцией в МГИМО

03.09.2019

3 сентября специальный представитель президента Республики Индонезия по делам межконфессионального и межцивилизационного диалога и сотрудничества профессор Шьяфик Мугхни посетил МГИМО вместе с группой сотрудников индонезийского посольства в Москве.

Гостей принял ректор А.В.Торкунов, рассказавший им об Университете и обсудивший с ними возможности обучения студентов из Индонезии в МГИМО. В состоявшейся беседе приняли участие проректор А.В.Мальгин, директор Центра АСЕАН В.В.Сумский и директор Центра экспертизы санкционной политики Е.Я.Арапова.

Профессор Мугхни выступил с лекцией для студентов, научных сотрудников и преподавателей Университета, посвященной проблемам отношений между представителями различных вероисповеданий в условиях современной Индонезии и государственной политики в этой сфере. Хотя, согласно официальной статистике, более 85% процентов 260-миллионного населения страны составляют мусульмане, ислам не является в Индонезии государственной религией, подчеркнул лектор. Он уточнил, что религиозные праздники христиан, буддистов и индуистов, как и мусульман, имеют общенациональный статус, подчеркнул, что религиозная принадлежность не может служить основанием для отказа в назначении на официальный пост, привел другие примеры того, что толерантность в вопросах веры реально практикуется в Индонезии. Он также ответил на ряд вопросов, касавшихся перспектив поддержания межконфессионального диалога между Россией и Индонезией на уровне гражданских обществ и сотрудничества наших стран в противодействии религиозно окрашенному экстремизму.

На память о визите в МГИМО гостю были преподнесены сувениры, посвященные 75-летию Университета, а также фотоальбом С.Л.Ковальчука «Индонезия: территория вековых традиций». Книга опубликована в мае по итогам трехлетнего творческого проекта, поддержанного Центром АСЕАН. В ближайшее время ее презентация ожидается в Российском центре науки и культуры в Джакарте. Там же будет открыта выставка лучших фотографий из индонезийской коллекции С.Л.Ковальчука.