Академические дни АСЕАН в МГИМО. Старт дан!

07.10.2019

7 октября в МГИМО стартовал открытый лекционный курс «Академические дни АСЕАН», организованный Центром АСЕАН.

Первый день образовательной программы открыл доктор Алан Т.Ортиз — филиппинский эксперт, работавший на различных должностях в государственных и частных структурах, включая крупнейшую национальную корпорацию Филиппин «Сан Мигель». Гостя в МГИМО приветствовал ректор А.В.Торкунов.

На церемонии открытия Алана Т.Ортиза представил проректор А.В.Мальгин, который также рассказал о предстоящей программе «Академических дней АСЕАН». Алан Т.Ортиз в своем выступлении затронул вопросы влияния глобальных трансформаций в системе международных отношений на Азиатско-Тихоокеанский регион. Лектор подробно остановился на роли АСЕАН в регионе и позиции стран АСЕАН в отношении подъема Китая и его инициативы «Один пояс и один путь».

После лекции слушатели задали доктору Ортизу многочисленные вопросы о ситуации в Южно-Китайском море, роли китайской диаспоры в странах Юго-Восточной Азии, перспективах отношений России и АСЕАН. Мероприятие модерировала доцент кафедры востоковедения, заместитель декана факультета Международных отношений по магистерским программам, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

На церемонии открытия присутствовали посол Брунея в России Хайни Хашим, посол Индонезии в России Мохамад Вахид Суприяди, посол Мьянмы в России Ко Ко Шейн и посол Таиланда в России Тханатип Упатисинг.

Следующие лекции и круглые столы пройдут в МГИМО с 8 по 23 октября.

Программа курса, а также открытая регистрация доступны на сайте.