Академические дни АСЕАН: презентация книги Криса Ченга

16.12.2020

16 декабря в рамках серии образовательных мероприятий Центра АСЕАН «Академические дни АСЕАН 2020» состоялась онлайн-презентация недавно изданной книги «Жизнь и работа в постсоветской России» издательства World Scientific сингапурского дипломата Криса Ченга. Модератором встречи выступила доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Крис Ченг — опытный сингапурский дипломат, прослуживший долгое время на различных постах в Министерстве иностранных дел Республики Сингапур. С конца 1990-х гг. К.Ченг длительное время работал в России, в последние годы — в должности заместителя главы дипмиссии Сингапура в Москве. В настоящее время К.Ченг является старшим научным сотрудником Факультета международных исследований им. С.Раджаратнама (Сингапур).

Презентация книги проходила в формате свободного диалога с приглашенным спикером. Крис Ченг рассказал о содержании книги и поделился личными рассказами из своей жизни в годы его дипломатической службы в России, которые пришлись на период после распада СССР. По его мнению, Россия — это страна с многовековой историей, уникальными традициями и богатой культурой. Спикер отметил, что во многом именно благодаря владению русским языком он смог лучше понять русский менталитет. Крис Ченг также поделился своим видением будущих перспектив развития отношений России с западными и восточными странами, в частности с Китаем.

Отвечая на вопросы слушателей, Крис Ченг дал ценные советы дипломатам, работающим в России, и тем, кто только планирует связать свое будущее с дипломатической службой. По итогам дискуссии с комментарием выступил директор Центра АСЕАН В.В.Сумский. Благодаря онлайн-формату на встрече также присутствовали представители посольства Брунея в Москве и стран АСЕАН.

Онлайн-презентация книги стала завершающим мероприятием в цикле «Академические дни АСЕАН 2020» в осеннем семестре 2020/21 учебного года. В этом году с лекциями на различные актуальные темы, затрагивающие современные проблемы развития ЮВА и отношений Росси и АСЕАН, перед аудиторией Центра выступили шесть приглашенных спикеров из России, Сингапура, Таиланда и Индонезии. Записи лекций доступны на YouTube-канале МГИМО.

Для того, чтобы сделать серию мероприятий «Академические дни АСЕАН в МГИМО» в следующем году еще более насыщенной и интересной, просим всех участников и слушателей мероприятий Центра АСЕАН ответить на несколько вопросов.