Академические дни АСЕАН 2020: лекция Джитипата Пункхама

Академические дни АСЕАН 2020: лекция Джитипата Пункхама

16 ноября в онлайн-формате состоялась третья лекция в рамках серии образовательных мероприятий Центра АСЕАН «Академические дни АСЕАН 2020».

В этот раз приглашенным лектором стал директор программы международных исследований Университета Тхаммасат (Таиланд) Джитипат Пункхам (PhD, Университет Абериствита). Модератором встречи выступила доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Выступление Д.Пункхама было посвящено концепции «Индо-Тихоокеанского региона» в понимании АСЕАН и ее значении для Юго-Восточной Азии. Свое выступление спикер начал с исторического обзора возникновения концепции «Индо-Тихоокеанского региона» и основных ее положений. Д.Пункхам отметил, что на сегодняшний день существует как минимум восемь различных трактовок данной концепции в странах Азии и Европы. По мнению спикера, стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе ориентирована, прежде всего, на сохранение ведущих позиций страны в регионе и направлена на сдерживание растущего влияния Китая. Вместе с тем видение АСЕАН концепции «Индо-Тихоокеанского региона», которое было сформировано по инициативе Индонезии, базируется на нескольких составляющих, а именно: асеаноцентричность региональных процессов, следование принципам консенсуса и комплексный подход к проблемам безопасности. Асеановское видение ИТР, по мнению Д.Пункхама, является проявлением так называемой «средней» стратегии (Middle Strategy), проводимой странами-членами АСЕАН, суть которой заключается в сдерживании соперничества великих держав посредством ограничения их амбиций определенными нормами и правилами международного поведения в регионе, а также в выработке политико-дипломатических инноваций для того, чтобы иметь возможность лучше адаптироваться к новым региональным реалиям.

После выступления участники видеовстречи смогли задать лектору интересующие их вопросы, которые затрагивали такие темы как внешняя политика США в регионе при новой администрации президента Д.Байдена, видение России концепции ИТР, перспективы развития сотрудничества АСЕАН и ЕАЭС, и различные подходы отдельных стран-членов АСЕАН к ИТР.

Среди участников встречи были директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, посол Малайзии в России Дато Бала Чандран Тарман, посол Сингапура в России Садасиван Премджит, а также представители других посольств стран АСЕАН в Москве. В мероприятии приняли участие студенты и профессора МГИМО и других ведущих вузов России, Таиланда и Индонезии (ИСАА МГУ, ВШЭ, Дипломатическая академия, РГГУ, ННГУ). Благодаря онлайн-формату к мероприятию смогли присоединиться слушатели сразу из нескольких стран (России, Сингапура, Таиланда, Индонезии, Эстонии). Мероприятие в режиме реального времени транслировалось на канале YouTube МГИМО и страницах Университета и Центра АСЕАН в Facebook.

Следующие мероприятия в рамках образовательной программы «Академические дни АСЕАН 2020» запланированы на ноябрь-декабрь. Анонсы и регистрация будут доступны на сайте Центра АСЕАН и странице в Facebook.