Рождение республики на Меконге (к 45-летию провозглашения ЛНДР)

02.12.2020

2 декабря в рамках серии образовательных мероприятий «Академические дни АСЕАН 2020» состоялась онлайн-лекция эксперта Центра Е.А.Яковлевой на тему «Рождение республики на Меконге (к 45-летию провозглашения ЛНДР)». Модератором встречи выступила доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Е.А.Яковлева — к.и.н., автор ряда научных и учебно-методических работ. В научных трудах Е.А.Яковлевой исследуются проблемы исторического и социокультурного развития стран Индокитая. Сфера её научных интересов включает историю стран Юго-Восточной Азии и социокультурные процессы в регионе.

Свою лекцию Е.А.Яковлева начала с краткого обзора особенностей развития современного Лаоса, отметив, что несмотря на то, что эту страну принято считать маленькой, тем не менее с точки зрения географических показателей Лаос является крупным государством. Она также рассказала о современном состоянии российско-лаосских дипломатических отношений, которые в этом году отмечают 60-летие со дня установления 7 октября 1960 года. Большую часть выступления приглашенный спикер посвятила истории формирования ЛНДР, перипетиям существования коалиционных правительств, роли монархии, лаосской внешней политике и двусторонним отношениям Лаоса и Вьетнама. В завершении лекции Е.А.Яковлева подчеркнула, что анализ внутренней политики и истории развития Лаоса невозможен без учета внешнего контекста.

Вслед за лекцией состоялась сессия вопросов и ответов. Слушатели лекции смогли задать спикеру интересующие их вопросы, которые касались роста влияния Китая в регионе и восприятия этого процесса в Лаосе, эффективности нейтралистской политики и специфики лаосского социализма.

В мероприятии приняли участие студенты МГИМО, изучающие тайский и лаосский языки, студенты-вьетнамисты МГИМО, МГЛУ и СПБГУ, а также преподаватели МГИМО и других отечественных вузов. Среди участников мероприятия были директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, известный российский фотограф-путешественник С.Л.Ковальчук, главный научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании Государственного музея Востока Н.А.Гожева, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, директор Института Хо Ши Мина В.Н.Колотов, доцент кафедры восточных языков МГЛУ Е.Р.Зубцова, старший преподаватель кафедры китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО С.А.Глазунова. Благодаря онлайн формату среди участников встречи были также представители стран АСЕАН.

Следующие мероприятия в рамках образовательной программы «Академические дни АСЕАН 2020» запланированы на середину декабря. Анонсы и регистрация будут доступны на сайте Центра АСЕАН и странице в Facebook.