День Брунея в МГИМО

04.10.2021

4 октября в МГИМО прошел День Брунея, приуроченный к 30-летию дипломатических отношений между нашими странами. Мероприятие состояло из двух частей: круглого стола «Дипломатия искусства и искусство дипломатии», а также торжественного открытия выставки зарубежного почетного члена Российской академии художеств, Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Бруней-Даруссалам в Российской Федерации господина Хайни Хашима.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились проректор МГИМО по научной работе А.А.Байков, автор выставки, посол Брунея в России Х.Хашим, а также посол России в Брунее В.Б.Гончаренко (в режиме видеообращения).

В рамках круглого стола с сообщениями об истории и современном состоянии российско-брунейских отношений, взаимодействии России и АСЕАН и отдельных аспектах развития искусства и культуры в странах Юго-Восточной Азии в целом и в Брунее в частности выступили заведующий кафедрой дипломатии МГИМО, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации (1994–1996) А.Н.Панов, художник, академик Российской академии художеств, президент Бюро творческих экспедиций В.Н.Анисимов, заведующая кафедрой теории и истории культуры РУДН Е.В.Васильченко, художник, заведующий кафедрой живописи института «База» И.В.Новиков, главный научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, ЮВА и Океании Государственного музея Востока Н.А.Гожева и скульптор, член Международного союза художников при ЮНЕСКО, почетный член Российской академии художеств Г.В.Потоцкий. Круглый стол модерировала и.о. директора Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова.

Участники круглого стола подняли такие темы, как роль культурных связей в развитии отношений между Россией и Юго-Восточной Азией; поддержка творческого сообщества со стороны дипломатических представительств и в целом — институтов культуры со стороны государства; особенности культурного пространства Юго-Восточной Азии и сложности работы на этом направлении и популяризации достижений представителей этих стран в сфере искусства.

После окончания круглого стола в атриуме нового корпуса МГИМО состоялось торжественное открытие персональной выставки зарубежного почетного члена Российской академии художеств, Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Бруней-Даруссалам в Российской Федерации господина Хайни Хашима. Гостей поприветствовала и.о. директора Центра АСЕАН Е.В.Колдунова. Главный ученый секретарь президиума РАХ, академик РАХ О.А.Кошкин передал послу Хайни Хашиму благодарность Российской академии художеств за вклад в искусство, а сам автор выставки рассказал о замысле экспозиции и отдельно — о картине, переданной в дар МГИМО.

В экспозиции представлены портреты и тематические композиции, созданные в разные годы; часть из них — за время локдауна в Москве. Выставка посвящена осмыслению персонального опыта дипломатической службы автора, его семье, жизни в России. Для автора особенно важно представить свои работы на площадке в МГИМО — одном из важнейших центров по подготовке дипломатических кадров, — чтобы передать свой опыт молодому поколению. Среди почетных гостей и участников мероприятия были дипломаты, художники, культурологи, историки, этнографы, исследующие разные аспекты развития стран Юго-Восточной Азии. Мероприятия Дня Брунея в МГИМО посетили представители всех десяти посольств стран АСЕАН в Москве, причем многие из них были представлены на уровне послов и заместителей глав дипломатических миссий. Также гостями мероприятия стали председатель Делового совета Россия — АСЕАН И.В.Поляков и сотрудники Совета; председатель Одинцовской торгово-промышленной палаты В.И.Тарусин; сотрудники, преподаватели и студенты МГИМО, МГУ, РУДН, Российской академии музыки им. Гнесиных и других московских университетов.

Выставка будет открыта в Университете до 8 октября.