Студенты ДВФУ на стажировке в Центре АСЕАН

01.12.2021

15–19 ноября в Центре АСЕАН прошли стажировку студентки бакалавриата Дальневосточного федерального университета Камила Кукушкина и Полина Бабенко.

В ходе стажировки студентки ознакомились с деятельностью Центра и приняли активное участие в подготовке и организации целого ряда мероприятий. В задачи стажеров входило осуществление письменных переводов аналитических комментариев на английский язык, подготовка содержательной части программы «Региональной площадки недели АСЕАН во Владивостоке» и другие административные задачи. Во время пребывания в Москве студентки ДВФУ также смогли посетить Государственный музей Востока и познакомиться с экспозицией музея, посвященной Юго-Восточной Азии.

Своими впечатлениями о стажировке делятся Полина Бабенко и Камила Кукушкина.

В ноябре 2021 года мне выпала уникальная возможность пройти стажировку в Центре АСЕАН при МГИМО МИД России в Москве. В рамках стажировки мне удалось поближе познакомиться с деятельностью Центра и внести свой вклад в его работу, преумножить свои знания о политике и культуре стран Юго-Восточной Азии, улучшить свои профессиональные навыки и качества.

Кроме того, я смогла узнать много нового и невероятно интересного, побывав на экскурсии по основным достопримечательностям Москвы, посетив музей истории МГИМО и Государственный музей Востока. И все это благодаря насыщенной программе, разработанной для нас сотрудниками Центра АСЕАН.

Сотрудниками Центра все было организованно на высшем уровне. За весь период моего пребывания в Москве не было ни одного дня, который не был бы наполнен яркими эмоциями, незабываемыми впечатлениями и новыми открытиями.

В итоге я получила неоспоримо ценный опыт, который определенно стал важной частью как моего профессионального, так и личностного развития. Спасибо большое Центру АСЕАН за радушный прием и предоставленный шанс!

Полина Бабенко,
студентка 4-го курса бакалавриата по направлению подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» ДВФУ

Я благодарна Центру АСЕАН за возможность пройти эту стажировку. Для меня, как для студента-международника, она стала шансом посмотреть, как происходит работа, связанная с аналитикой в сфере международных отношений. Удивило то, в каком количестве мероприятий научной направленности принимают участие эксперты Центра. Особенно приятно для меня было находиться в МГИМО — университете, где хотел бы побывать каждый студент моего направления.

За время стажировки у нас была возможность попрактиковать навыки общественно-политического перевода, работы с источниками. Кроме того, поскольку мы помогали Центру с планированием мероприятий во Владивостоке в рамках региональной площадки Недели АСЕАН, мы узнали многое о том, как Владивосток связан со странами ЮВА и что в нем делал Хо Ши Мин.

Для меня ценно то, что моя первая поездка в Москву прошла с пользой, и я успела не только насладиться пребыванием в городе и его достопримечательностями, но и приобрести полезный опыт и знания. Спасибо сотрудникам Центра АСЕАН за теплый прием и насыщенную программу.

Камила Кукушкина,
студентка 4-го курса бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения» ДВФУ