Диалог партнерства и сотрудничества Россия — АСЕАН

26.10.2021

26 октября состоялся первый Диалог партнерства и сотрудничества России и АСЕАН, организованный Деловым советом Россия – АСЕАН. В мероприятии со стороны МГИМО приняли участие и.о. директора Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова, заместитель директора Е.В.Троневская и эксперты В.В.Вершинина и Н.С.Куклин.

Среди приглашенных спикеров с российской стороны были видные деятели культуры, науки и образования, а также представители деловых кругов и духовенства. Страны АСЕАН представляли известные общественные деятели, бизнесмены, журналисты. От имени Делового совета Россия — АСЕАН участников приветствовал его председатель И.В.Поляков. Модераторами встречи выступили исполнительный директор Делового совета Россия — АСЕАН Д.И.Акказиев и телеведущая Патчари Раксавонг.

Е.В.Колдунова рассказала об опыте МГИМО в области профессиональной подготовки дипломатических кадров среди иностранных студентов, отметив, что среди выпускников из стран АСЕАН многие сегодня занимают руководящие позиции в своих странах. Она также презентовала основные направления деятельности Центра АСЕАН и обозначила ближайшие мероприятия Центра, приуроченные к юбилейным датам диалогового партнерства России и АСЕАН.

В ходе встречи участники также обсуждали перспективы сотрудничества России и АСЕАН по линии подготовки кадров в области культуры и искусства, пути налаживания связей между ведущими музейными комплексами России и стран АСЕАН, возможности выхода анимационных фильмов производства киностудии «Союзмультфильм» на кинорынок стран АСЕАН и ряд других вопросов, связанных с тем, как мог бы быть расширен диалог между представителями широких общественных кругов России и АСЕАН.