Неделя АСЕАН: круглый стол «После Дутерте: что ждать от выборов на Филиппинах?»

24.11.2021

24 ноября прошел третий день Недели АСЕАН — серии культурных, образовательных и научных мероприятий. Он был посвящен обсуждению текущей предвыборной ситуации на Филиппинах в формате круглого стола.

Спикерами круглого стола выступили преподаватель Факультета дипломатии и управления Колледжа Святой Бенильды Джон-Пол Мондехар, преподаватель Университета Атенео-де-Манила Критцман Кабальеро и ведущий эксперт Центра АСЕАН В.В.Сумский.

Участники рассмотрели исторические предпосылки складывания избирательной системы на Филиппинах, ее особенности на разных этапах, а также политику отдельных манильских администраций, их способы удержания власти и приоритеты внутренней и внешней политики. Отдельно был рассмотрен вопрос будущего российско-филиппинских отношений с приходом новой администрации: сохранится ли преемственность с уходящей администрацией или внешнеполитические приоритеты страны, в том числе на российском направлении, коренным образом изменятся?

Дискуссия получилась насыщенной и плодотворной, вызвав широкий отклик у аудитории, представленной студентами и преподавателями российских вузов и университетов стран Юго-Восточной Азии.

Неделя АСЕАН — ежегодный цикл мероприятий, организованный совместно Клубом Юго-Восточной Азии НСО МГИМО и Центром АСЕАН.