Конференция «Приоритеты постковидного восстановления в странах АСЕАН: новые перспективы для сотрудничества с Россией»

03.06.2021

3 июня состоялась международная конференция, посвященная обсуждению перспектив сотрудничества России и стран-членов АСЕАН в постковидную эпоху. Мероприятие было организовано Центром российской стратегии в Азии Института экономики РАН. В работе конференции приняла участие и.о. директора Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова.

На открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились заместитель директора Института экономики РАН по научной работе М.М.Лобанов, временный поверенный в делах Вьетнама в России Нгуен Куинь Май и заместитель директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России П.А.Калмычек.

В центре внимания дискуссии было обсуждение таких тем, как влияние пандемии COVID-19 на экономическое взаимодействие России и АСЕАН, геополитические и экономические процессы, протекающие в регионе, трансформирующаяся роль АСЕАН в интеграционных процессах. В рамках обсуждения были также затронуты такие вопросы, как подведение итогов 25-летнего сотрудничества России и АСЕАН и выделение наиболее перспективных сфер взаимодействия в постковидную эпоху. Участники отметили, что в таких областях как здравоохранение, поставки и совместное производство российской вакцины, продовольственная безопасность, возобновляемая энергетика и цифровые технологии сохраняется большой потенциал для российско-асеановского сотрудничества. Доклад Е.В.Колдуновой был посвящен анализу АСЕАН в российской политике поворота на Восток в постковидный период.