Российский взгляд на концепцию Индо-Тихоокеанского региона

15.04.2021

15 апреля прошел онлайн-семинар Британского Королевского института обороны и безопасности (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies, RUSI), посвященный месту и роли России в Индо-тихоокеанском регионе. В рамках семинара выступили заведующий кафедрой востоковедения Д.В.Стрельцов, и.о. директора Центра АСЕАН, доцент кафедры Е.В.Колдунова и генеральный директор РСМД А.В.Кортунов.

Заведующий кафедрой востоковедения Д.В.Стрельцов в своем выступлении коснулся официальной позиции России по вопросу об Индо-Тихоокеанском регионе. Он отметил, данный конструкт воспринимается негативно на официальном уровне, поскольку построен внешнеполитическими конкурентами России и ставит своей основной целью сдерживание Китая. Таким образом, на российский взгляд свое влияние оказывает глобальный политико-стратегический контекст, в рамках которого Россия и Китай находятся в одной лодке с точки зрения противостояния коллективному Западу. Создание эксклюзивного формата безопасности с участием «стран-единомышленников», кроме того, означает ослабление тех многосторонних механизмов безопасности в Азии, которые были с таким трудом созданы и запущены при участии России — ВАС, АРФ, СМОА+ и др. В России также критикуют и неопределенность перспектив экономической интеграции в рамках Индо-Пацифики, связанную с политической нестабильностью в странах-участниках и слабостью традиций стратегической преемственности, по сравнению с «недемократическими» и «ограниченно демократическими» странами. По мнению докладчика, России следовало бы выработать собственное видение концепции Индо-Пацифики, в котором бы нашли свое отражение ее национальные интересы.

Е.В.Колдунова обратила внимание участников семинара на то, что первые версии Индо-Тихоокеанского региона были выдвинуты отнюдь не Соединенными Штатами, а такими странами как Индия, Индонезия и Япония и лишь затем их элементы были использованы администрацией Трампа для формулирования собственной стратегии в регионе. Она отметила те аспекты Индо-Тихоокеанских концепций, которые вызывают обеспокоенность в российском внешнеполитическом истеблишменте и те, которые могут стать основой для взаимодействия с такими региональными игроками, как Индия и АСЕАН.

Участники семинара обсудили также вопросы соотношения концепций Индо-Тихоокеанского региона и идеи Большой Евразии и возможные последствия для региона в связи со стремлением Великобритании также предложить собственную концепцию ИТР. В дискуссии по итогам выступлений принял участие доцент кафедры ПАМП И.А.Истомин.

Кафедра востоковедения