Академические дни АСЕАН: лекция заместителя руководителя Роспотребнадзора В.Ю.Смоленского

09.11.2021

9 ноября состоялась очередная лекция цикла «Академические дни АСЕАН в МГИМО». Перед студентами и преподавателями российских и зарубежных вузов выступил В.Ю.Смоленский, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). Лекция была посвящена стратегии подготовки к будущим пандемиям и сотрудничеству России со странами Юго-Восточной Азии в этой сфере.

Лекция затрагивала пять тематических блоков: особенности современных эпидемий и пандемий; современные биологические и биотехнологические угрозы; мировой и российский опыт по отражению эпидемиологических угроз; сотрудничество России с другими странами в рамках борьбы с эпидемиями и минимизации эпидемиологических рисков; реформу глобальной архитектуры безопасности здоровья. В.Ю.Смоленский также подробно остановился на вопросах о том, какую именно модель и почему Россия выбрала в ходе борьбы с распространением коронавируса COVID-19, в чем заключаются особенности моделирования волн пандемии и какие средства борьбы с вирусом существуют. Также он рассказал об обмене опытом с другими странами в области превентивного реагирования на эпидемиологические угрозы, в том числе в рамках передачи технологий и подготовки кадров.

МГИМО и Центр АСЕАН приглашают всех, кто интересуется изучением Юго-Восточной Азии и развитием отношений России и стран АСЕАН, на серию открытых онлайн-лекций «Академические дни АСЕАН в МГИМО 2021». Следите за анонсами следующих мероприятий программы на нашем сайте и в социальных сетях.