Практиканты Центра АСЕАН

26.02.2021

С февраля по апрель в Центре АСЕАН проходят преддипломную практику студенты магистратуры Факультета международных отношений Ю.Томская, А.Тумайкин, А.Пичугин, Е.Антонов, А.Леонов.

За годы своего обучения студенты принимали активное участие в студенческой и научной жизни университета. Представляем стажеров Центра АСЕАН.

Томская Юлия Юрьевна

Студент-магистрант Факультета международных отношений МГИМО по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» (Азия и Африка).

Выпускник бакалавриата Факультета международной журналистики МГИМО 2019 (тема дипломной работы: «Франкоязычные СМИ Юго-Восточной Азии»).

Тема магистерской диссертации: «Перспективы сотрудничества Африканского союза и АСЕАН».

• Председатель Клуба Юго-Восточной Азии НСО МГИМО;
  • Участник учебной практики по теме «Миграционные процессы и миграционная политика в странах Юго-Восточной Азии», организованной кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО и Центром АСЕАН (Таиланд, 2018);
  • Член российской делегации на Пятом молодёжном саммите Россия-АСЕАН (Филиппины, 2019);
  • Победитель конкурса научных исследований, проходившего в рамках работы Международного научно-практического форума «Миграционные мосты в Евразии» с темой «Миграционные процессы в странах Юго-Восточной Азии» (Москва, 2020).

Владение языками: французский, английский

Сфера научных интересов: региональная интеграция в Азии и Африке, миграционные процессы в Юго-Восточной Азии, СМИ Юго-Восточной Азии.

Тумайкин Александр Олегович

Выпускник бакалавриата Факультета международных отношений МГИМО 2019 (тема дипломной работы: «Основные направления военно-технического сотрудничества Индонезии со странами мира (1998-2019)»).

Тема магистерской диссертации: «Стратегическое партнерство Россия - АСЕАН как компонент военной безопасности стран Юго-Восточной Азии: национальное и региональное измерение».

Опыт профессиональной и общественной деятельности:

• Участник Молодежной экологической программы (Russian Youth Environmental Program, США, 2016);
  • Участник учебной практики по теме «Миграционные процессы и миграционная политика в странах Юго-Восточной Азии», организованной кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО и Центром АСЕАН (Таиланд, 2018);
  • Спикер на панельной дискуссии по вопросам цифровизации на Третьей Балтийской демократической студенческой конференции (Индонезия, 2019);
  • Победитель конкурса научных исследований, проходившего в рамках работы Международного научно-практического форума «Миграционные мосты в Евразии» с темой «Миграционные процессы в странах Юго-Восточной Азии» (Москва, 2020).

Владение языками: индонезийский, английский

Сфера научных интересов: сотрудничество России и АСЕАН, внешняя политика Индонезии, военно-техническое сотрудничество стран ЮВА.

Пичугин Александр Владимирович

Студент-магистрант Факультета международных отношений МГИМО, программа «Глобальная политика и международно-политический анализ».

Выпускник бакалавриата по направлению «Международные отношения» Сибирского федерального университета 2019 (Красноярск) (тема дипломной работы: «Соперничество КНР и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе»).

Тема магистерской диссертации: «Процесс трансформации регионального порядка в Индо-Тихоокеанском регионе».

Опыт профессиональной и общественной деятельности:

• Стажировка в отделе внешних связей департамента Главы Города администрации города Красноярска.

Владение языками: английский, испанский, китайский.

Сфера научных интересов: современные международные отношения и вопросы формирования современного мирового порядка, внешняя политика и безопасность РФ, многосторонние переговоры, геополитика, международные отношения в Восточной Азии.

Антонов Евгений Владиславович

Выпускник бакалавриата Факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) 2019 (тема дипломной работы: «Хеджирование финансовых рисков с помощью производных финансовых инструментов»).

Тема магистерской диссертации: «Российско-японские отношения в контексте активизации политики России в Восточной Азии».

• Член организационного комитета Гайдаровского форума (2016-2017);
  • Участник XII Международного финансово-экономического форума “Blockchain: финансы и технологии” (сентябрь 2017);
  • Участник сессии молодых ученых, проводимой в рамках I Хрусталевских чтений “Методология и практика прикладного анализа международных ситуаций” (май 2020).

Владение языками: английский, японский.

Сфера научных интересов: политика России в Восточной Азии и проблемы социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.

Леонов Александр Владимирович

Студент-магистрант Факультета международных отношений МГИМО по направлению подготовки «Глобальная политика и международно-политический анализ»

Выпускник бакалавриата Факультета международных отношений МГИМО 2019 (тема дипломной работы: «Вьетнамо-американские отношения на современном этапе (1995-2019 гг.)»).

Тема магистерской диссертации: «Многовекторная политика Вьетнама как пример балансирования в условиях трансформирующегося мирового порядка».

• Лауреат Стипендиального фонда Владимира Потанина;
  • Член российской делегации на Пятом молодёжном саммите Россия-АСЕАН, сопредседатель комитета по экономическому развитию (Филиппины, 2019);
  • Член организационного комитета экономического форума во Вьетнаме Zarubezh-Expo (Вьетнам, 2019);
  • Член российской делегации на Четвертом молодежном саммите Россия-АСЕАН (Камбоджа, 2016);
  • Участник программы AIESEC в качестве преподавателя английского языка для детей (Республика Корея, 2016).

Владение языками: вьетнамский, английский.

Сфера научных интересов: внешняя политика СРВ на современном этапе, территориальные споры в ЮКМ, АСЕАН, ЮВА.