Семинар с Институтом стратегических и международных исследований Малайзии

31.01.2022

31 января Центр АСЕАН, Посольство Российской Федерации в Малайзии и Институт стратегических и международных исследований Малайзии (ISIS Malaysia) провели совместный семинар, призванный заложить основы сотрудничества между указанными организациями.

К участникам семинара с приветственным словом обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Малайзии Н.М.Латыпов. Он отметил растущий интерес экспертного и научного сообществ Малайзии к укреплению связей с российскими коллегами, что особенно важно в преддверии 55-летнего юбилея со дня установления дипломатических отношений между Россией и Малайзией.

От Центра АСЕАН присутствовали директор Центра, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова, заместитель директора Е.В.Троневская, ведущий эксперт В.В.Сумский, эксперты В.В.Вершинина, Н.С.Куклин и Д.Д.Бачило. С малайзийской стороны во встрече приняли участие исполнительный директор ISIS Malaysia Херизал Хазри, директор канцелярии Шариман Локман и научный сотрудник Изза Ибрагим.

Е.В.Колдунова представила коллегам основные направления работы Центра и рассказала о его наиболее значимых достижениях за прошедшее десятилетие, в том числе о самых заметных публикациях и международных научных и культурных мероприятиях, организованных командой Центра. Херизал Хазри, в свою очередь, рассказал о необходимости сближения экспертных сообществ России и Малайзии и стремлении малайзийских экспертов лучше узнать Россию и открыть для себя новые направления исследований, связанные с ней. Особое внимание, по его мнению, должно быть уделено современной повестке, например, проблемам зеленого перехода, международной ситуации в Юго-Восточной Азии и ряду других вопросов. С комментариями о возможных направлениях дальнейшего сотрудничества выступили также В.В.Сумский и Шариман Локман.

По итогам семинара стороны договорились разработать план совместных мероприятий, в том числе приуроченных к празднованию юбилея дипломатических отношений России и Малайзии в 2022 году. Особое внимание будет удалено публикациям и исследовательским семинарам по наиболее актуальным проблемам двусторонних отношений и многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.