Лекция П.Рангсимапона «Российско-таиландские отношения в контексте внешней политики Таиланда»

12.12.2022

12 декабря министр-советник Департамента европейских стран МИД Таиланда Парадон Рангсимапон прочитал лекцию, посвященную российско-таиландским отношениям в контексте внешней политики Таиланда. Встреча была приурочена к празднованию 125-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Модератором мероприятия выступила директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Парадон Рангсимапон является автором ряда публикаций в ведущих международных научных журналах и полиси-брифов по российской тематике. Длительное время он работал в посольстве Королевства Таиланд в Астане в должности советника-посланника, имеет PhD Оксфордского университета. Ряд его публикаций посвящены исследованию российской внешней политики в Азии, а также анализу перспектив сотрудничества между Центральной и Юго-Восточной Азией.

В ходе лекции Парадон Рангсимапон рассказал об истории российско-таиландских дипломатических отношений, о современном состоянии отношений между двумя странами и о перспективах их развития. Отдельное внимание было уделено международной роли Таиланда как одной из стран-основательниц АСЕАН и как стране-председателю АТЭС в 2022 году, а также экономическому развитию Таиланда в постпандемийный период.

В заключительной части мероприятия Парадон Рангсимапон ответил на вопросы студентов и преподавателей МГИМО, посетивших мероприятие. Среди гостей лекции были ведущий эксперт Центра АСЕАН В.В.Сумский, преподаватель кафедры китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков Д.С.Борисова, студенты Факультета международных отношений тайской, китайской и корейской языковых групп.