Встреча с первым секретарем Посольства Сингапура в Центре АСЕАН

13.05.2021

13 мая состоялась встреча и.о. директора Центра АСЕАН Е.В.Колдуновой с первым секретарем Посольства Сингапура в Москве Майклом Энтони. Во встрече также принял участие В.В.Сумский (директор Центра АСЕАН 2010-2021 гг.) и сотрудники Центра АСЕАН.

В ходе состоявшейся беседы первый секретарь Майкл Энтони дал высокую оценку деятельности Центра АСЕАН и заверил в готовности Посольства Сингапура в Москве оказывать необходимую поддержку Центру. Е.В.Колдунова поблагодарила гостя за высказанную поддержку со стороны Посольства и выразила готовность Центра продолжать развивать сотрудничество. Она также рассказала о предстоящих мероприятиях Центра, запланированных на ближайшие месяцы. В рамках встречи участники обменялись мнениями по текущей ситуации в регионе ЮВА и перспективам развития отношений России и АСЕАН. Тема российско-сингапурского сотрудничества также была затронута в ходе беседы.

Центр АСЕАН и МГИМО активно развивают сотрудничество с Сингапуром. В январе 2019 г. с визитом в МГИМО находился Посол Сингапура Садасиван Премджит. Бывший посол Сингапура, госпожа Лим Кхенг Хуа (2012–2019) также принимала активное участие в мероприятиях Центра АСЕАН, в том числе проходивших в рамках Недели АСЕАН в 2018 г. В рамках «Академических дней АСЕАН в МГИМО» с лекциями выступали видные сингапурские дипломаты Билахари Каусикан и Крис Ченг, а также старший преподаватель Факультета международных исследований С.Раджаратнама Сюэ Гун.

На сегодняшний день несколько граждан Сингапура проходят обучение в МГИМО по программам бакалавриата и аспирантуры.